О НИЯУ МИФИ

Университет ведет историю от Московского механического  института боеприпасов (ММИБ), основанного в ноябре 1942 года.  Основной целью института являлась подготовка кадров для атомной отрасли.  В создании и становлении МИФИ участвовали выдающиеся ученые, в том числе руководитель атомного проекта СССР академик Игорь Васильевич Курчатов. В МИФИ работали шесть лауреатов  Нобелевской премии – академики Н.Г. Басов (выпускник МИФИ),  А.Д. Сахаров, Н.Н. Семенов, И.Е. Тамм, И.М. Франк, П.А. Черенков.

НИЯУ МИФИ СЕГОДНЯ

Миссия – генерация, распространение, применение и сохранение научных знаний в интересах решения глобальных проблем XXI века, а также для обеспечения инновационных преобразований России, развития конкурентоспособности страны на мировых энергетических и неэнергетических высокотехнологичных рынках.

НИЯУ МИФИ – один из ведущих исследовательских университе­тов РФ с авторитетными научными школами. Университет осуществляет подготовку аспирантов, магистров, ба­калавров и специалистов для России и зарубежных стран по на­иболее актуальным направлениям развития фундаментальной и прикладной науки и современных технологий. В НИЯУ МИФИ реализуется более 200 образовательных программ. .

Главная особенность обучения в НИЯУ МИФИ – неразрывность образовательной, научной и инновационной деятельности. Студенты имеют возможность включаться в исследовательскую деятельность, начиная с младших курсов. С 3-го курса участие в учебно-исследовательских работах является обязательным. Студенты старших курсов, магистры и аспиранты привлекаются к научно-исследовательским работам лабораторий, кафедр и научных центров университета.

Программы университета соответствуют международным стандартам инженерного образования, имеют международную аккредитацию. В университете внедрена кредитно-модульная система обучения, выпускники НИЯУ МИФИ получают приложение к диплому международного образца. Студенты университета могут проходить стажировку в ведущих научных центрах и лабораториях мира, участвовать в программах международной академической мобильности и «двойных дипломов».

НИЯУ МИФИ – участник международных коллабораций на установках класса «Мега-сайенс»: ATLAS, ALIСE, CMS в CERN; FAIR, XFEL в DESY (Германия); ITER (Франция); ICECUBE, PAMELA (Италия); STAR и PHENIX (США); T2K (Япония).

Сведения об образовательном учреждении:

Полное наименование: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Наименование без ОПФ: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Сокращенное наименование: НИЯУ МИФИ
Полное наименование на английском языке: National Research Nuclear University MEPhI (Moscow Engineering Physics Institute)
Сокращенное наименование на английском языке: MEPhI
Дата гос.регистрации обр. учреждения: 23 ноября 1942
Адрес (место нахождения): 115409, г. Москва, Каширское шоссе д.31