Военный учебный центр

НИЯУ МИФИ – один из немногих ведущих вузов России, в котором сохранена система военной подготовки студентов.
До 2020 года военная подготовка студентов проводилась на военной кафедре университета. В 2020 году военная кафедра преобразована в Военный учебный центр НИЯУ МИФИ (ВУЦ НИЯУ МИФИ).

В настоящее время Военный учебный центр НИЯУ МИФИ активно участвует во всех проектах Минобороны России, адресованных студенчеству.
Основные направления деятельности ВУЦ НИЯУ МИФИ:
подготовка офицеров запаса по высокотехнологичным (требующим высокого уровня базовой инженерной подготовки) военно-учетным специальностям, родственным гражданским специальностям и направлениям подготовки в университете;
подготовка солдат и сержантов запаса;
набор выпускников в научные роты, созданные Министерством обороны РФ.

Военный учебный центр университета во взаимодействии с Минобороны России дает возможность выпускникам НИЯУ МИФИ для продолжения научной карьеры добровольно поступить на воинские и гражданские должности в научно-исследовательские учреждения МО РФ.

Выпускникам НИЯУ МИФИ, завершившим обучение в Военном учебном центре университета, присваивается воинское звание, и они зачисляются в запас Вооруженных Сил РФ.

Выпускники НИЯУ МИФИ составляют значительную часть научных рот, занимающихся вопросами применения информационных технологий при решении практических военных задач. По результатам военной службы в научных ротах более половины выпускников приняли решение продолжить военную карьеру.

Контакты: начальник военной кафедры НИЯУ МИФИ, полковник, Коростелёв Андрей Иванович т. 8 (495) 788-56-99, доб. 96-87.

Поступление на Военную кафедру

Вопросы по поступлению на Военную кафедру

Видеоматериалы о Военной кафедре НИЯУ МИФИ:

Вебинар по вопросам поступления в Военный учебный центр НИЯУ МИФИ в 2020 году

На военной кафедре проходят подготовку студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры