Военный учебный центр

Особенность организации военной подготовки в НИЯУ МИФИ

Военный учебный центр НИЯУ МИФИ (до 2019 года – военная кафедра НИЯУ МИФИ) проводит обучение студентов университета только по программам военной подготовки военнослужащих для запаса Вооруженных Сил Российской Федерации: офицеров запаса (6 учебных семестров) или солдат (сержантов) запаса (4 учебных семестра).

Программы военной подготовки офицеров кадра (для обязательной дальнейшей военной службы по контракту) ВУЦ НИЯУ МИФИ не реализует.

Занятия по программам военной подготовки офицеров запаса и солдат (сержантов) запаса для студентов «Московской» и «Обнинской» площадок НИЯУ МИФИ начинаются с 1 сентября на третьем курсе обучения в университете.

Отбор кандидатов из числа студентов НИЯУ МИФИ (г.Москва и г.Обнинск, все институты и факультеты) для прохождения военной подготовки в ВУЦ организуется и проводится на 2 курсе в весеннем семестре на конкурсной основе.

Основные требования к студентам НИЯУ МИФИ, участвующим в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке по всем программам обучения:

• только наличие гражданства Российской Федерации;
  • возраст до 30 лет (возраст по состоянию на момент издания приказа ректора НИЯУ МИФИ о допуске граждан к военной подготовке);
  • обучение в НИЯУ МИФИ (г.Москва и г.Обнинск) по образовательным программам высшего профессионального образования по очной (дневной) форме;
  • высокие результаты успеваемости при обучении по основной «гражданской» образовательной программе;
  • высокий уровень профессиональной и психологической пригодности, и мотивации к военной службе;
  • соответствие требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу (годность к военной службе по состоянию здоровья, наличие высоких результатов профессионального психологического отбора, высокий уровень физической подготовки);
  • допуск уполномоченными органами РФ к работе со сведениями, составляющими государственную тайну.

Ряд выпускников «ядерного университета», прошедшие военную подготовку, принимают добровольное решение и продолжают свою карьеру в научно-исследовательских и испытательных подразделениях Минобороны России.

Выпускники НИЯУ МИФИ добровольно поступают и успешно проходят военную службу на офицерских должностях в 12 ЦНИИ Минобороны России, в военных представительствах МО РФ на предприятиях Госкорпорации «РОСАТОМ», в Арктике на Центральном полигоне Российской Федерации (о-ва Новая Земля)

С направлениями деятельности выпускников Военного учебного центра НИЯУ МИФИ, которые приняли добровольное решение и успешно проходят военную службу, можно ознакомиться здесь.

Поступление в Военно учебный центр

Вопросы по поступлению в Военно учебный центр