Институт ядерной физики и технологий

Цель: Достижение глобального лидерства в образовании, науке и инновациях в области фундаментальных проблем строения материи и ядерных материалов и технологий, вносящих вклад в определение направлений поиска и освоения будущих источников энергии для человечества. Подготовка специалистов, способных решать глобальные задачи современной атомной отрасли, спектр которых простирается от фундаментальных проблем строения материи, разработки новых материалов до создания новой платформы ядерной энергетики.

Общая информация

В институте ведется научно- инновационная деятельность и подготовка кадров для исследований в областях физики

строения материи, космофизики, направленная на поиск новых состояний материи и источников энергии, а также инженерно-технической и инновационной деятельности в области ядерных технологий и разработки новых материалов, совершенствования ядерных энергетических установок.

Преимуществом  института является активное участие в коллаборациях с ведущими международными ядерными центрами и участие в мегапроектах, совместное проведение научных исследований с научными институтами РАН и государственными корпорациями «Росатом», «Роскосмос», «Ростех». Студентам предлагаются двуязычные ме- ждународные образовательные программы,  аккредитованные  по международным стандартам, в том числе программы, реализованные совместно с европейскими университетами — партнерами НИЯУ МИФИ, входящими в Европейскую сеть ядерного образования ENEN. Выпускникам одновременно с дипломом НИЯУ МИФИ вручается диплом Master of Science in Nuclear Engineering (MSNE) ENEN.

14.03.01

Ядерная энергетика и теплофизика

(Совместно с ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

14.03.02 Ядерные физика и технологии
22.03.01 Материаловедение и технологии материалов
Специалитет
14.05.01 Ядерные реакторы и материалы
14.05.02 Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг
14.05.04 Электроника и автоматика физических установок
03.04.02 Физика
14.04.01 Ядерная энергетика и теплофизика
14.04.02 Ядерные физика и технологии
22.04.01 Материаловедение и технологии материалов
03.06.01 Физика и астрономия
09.06.01 Информатика и вычислительная техника
13.06.01 Электро- и теплоэнергетика
14.06.01 Ядерная, тепловая и возобновляемая энергетика и сопуствующие технологии
22.06.01 Технологии материалов
24.06.01 Авиационная и ракетно-космическая техника
27.06.01 Управление в технических системах

1          Радиационная физика и безопасность атомных технологий

2          Автоматика

5          Теоретическая и экспериментальная физика ядерных реакторов

7          Экспериментальная ядерная физика и космофизика

9          Физические проблемы материаловедения

11        Экспериментальные методы ядерной физики

13        Теплофизика

40        Физика элементарных частиц

60        Физика экстремальных состояний вещества

89        Технологии замкнутого ядерного топливного цикла

91        Компьютерное  инженерное  моделирование

Технологический потенциал

-Уникальная установка НЕВОД (регистрация мюонов космических лучей)

-Ядерный реактор ИРТ МИФИ

-Комплекс аналитических тренажеров ядерно-энергетических установок

-Приборы для анализа материалов на атомном уровне

-Установки для консолидации материалов

-Подкритические стенды и приборы учета и контроля ядерных материалов

-Лаборатория экспериментальной ядерной физики, где создан нейтринный детектор нового поколения РЭД-100

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте и в справочных материалах.