Институт ядерной физики и технологий

Ядерная физика и ядерные технологии с момента появления стали настоящими драйверами мирового развития. В ядерных центрах проводятся фундаментальные исследования, влияющие на все бытовые технологии. К примеру, именно в международном ядерном центре CERN был изобретен Интернет.

Общая информация

Институт ведет научно-исследовательскую работу и готовит специалистов для исследований в области физики частиц и космофизики, направленных на поиск новых состояний материи и источников энергии. Выпускники института также занимаются инженерно-технической и инновационной  деятельностью в сфере ядерных технологий и разработки новых материалов, совершенствования ядерных энергетических установок. Институт активно участвует в мегапроектах и коллаборациях с ведущими международными ядерными центрами, проводит совместные научные исследования с институтами РАН и госкорпорациями «Росатом», «Роскосмос», «Ростех». Студенты ИЯФиТ могут пройти обучение по двуязычным международным образовательным программам, аккредитованным по международным стандартам. Часть программ реализуется совместно с европейскими  университетами — партнерами НИЯУ МИФИ, входящими в Европейскую сеть ядерного образования ENEN. Выпускники этих программ одновременно с дипломом НИЯУ МИФИ получают диплом Master of Science in Nuclear Engineering (MSNE) ENEN.

14.03.01 Ядерная энергетика и теплофизика
14.03.02 Ядерные физика и технологии
22.03.01 Материаловедение и технологии материалов
Специалитет
14.05.01 Ядерные реакторы и материалы
14.05.02 Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг

14.04.02/

38.04.01

Ядерные физика и технологии (НИЯУ МИФИ) и 38.04.01 Экономика (Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации)
13.04.02 Электроэнергетика и электротехника
14.04.01 Ядерная энергетика и теплофизика
14.04.02 Ядерные физика и технологии
22.04.01 Материаловедение и технологии материалов
03.06.01 Физика и астрономия
18.06.01 Химическая технология
13.06.01 Электро- и теплоэнергетика
14.06.01 Ядерная, тепловая и возобновляемая энергетика и сопуствующие технологии
22.06.01 Технологии материалов
24.06.01 Авиационная и ракетно-космическая техника

1          Радиационная физика и безопасность атомных технологий

5          Теоретическая и экспериментальная физика ядерных реакторов

7          Экспериментальная ядерная физика и космофизика

9          Физические проблемы материаловедения

11        Экспериментальные методы ядерной физики

13        Теплофизика

40        Физика элементарных частиц

60        Физика экстремальных состояний вещества

89        Технологии замкнутого ядерного топливного цикла

91        Компьютерное  инженерное  моделирование

Технологический потенциал

-Уникальная установка НЕВОД (регистрация мюонов космических лучей)

-Лаборатория функциональной электрофизической диагностики и неразрушающего контроля

-Учебно-научная лаборатория «Моделирование физических процессов для обоснования безопасной эксплуатации ядерно- энергетических установок»

-Ядерный реактор ИРТ МИФИ

-Комплекс аналитических тренажеров ядерно-энергетических установок

-Приборы для анализа материалов на атомном уровне

-Установки для консолидации материалов

-Подкритические стенды и приборы учета и контроля ядерных материалов

-Лаборатория экспериментальной ядерной физики, где создан нейтринный детектор нового поколения РЭД-100

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте и в справочных материалах.