Институт лазерных и плазменных технологий

Цель: Обеспечение НИЯУ МИФИ лидирующих позиций в России и в мире по приоритетным направлениям в области экологически безопасной энергетики, энергосберегающих технологий, новых материалов на основе развития и конвергенции лазерных, плазменных, пучковых, синхротронных и рентгеновских технологий путем интеграции образовательной,  научно-исследовательской и инженерно-инновационной деятельности института.

Общая  информация

Институт объединяет кафедры НИЯУ МИФИ и базовые кафедры ИОФ РАН и ФИАН. Задачи института многогранны. Это и проведение фундаментальных и прикладных исследований, и создание новых плазменных, лазерных, нано- и биотехнологий. Институт имеет развитую экспериментальную базу внутри университета и тесно взаимодействует с крупнейшими исследовательскими центрами по всему миру.

Выпускники кафедр института работают в ведущих университетах и лабораториях разных стран, а также в крупнейших российских и зарубежных бизнес-компаниях. Большая часть студентов еще до защиты магистерской диссертации публикуют результаты своих исследований в ведущих международных физических журналах и пред- ставляют их на международных конференциях.

03.03.01 Прикладные математика и физика

70            Физика твердого тела и наносистем

78            Физико-технические проблемы метрологии

Технологический потенциал

-Автоматизированные лазерные технологические комплексы в составе Лазерного центра НИЯУ МИФИ

-Уникальная лазерная установка «International user facility» (физ. пуск в 2017 г.)

-Линейный симулятор с продольным магнитным полем со стационарной мощностью в плазменном потоке 50 кВт

-Комплекс ионно-пучковых и плазменных исследовательских установок, генерирующих потоки в диапазоне от единиц до 105 эВ и плотностей мощности до 10 ГВт/м2

-Линейные ускорители электронов на энергию от 2 до 30 МэВ, ускоритель протонов на 2,5 МэВ, ионные источники, нейтронные генераторы

-Лаборатория высокопроизводительных ядерно-физических вычислений