Институт лазерных и плазменных технологий

Цель: Обеспечение НИЯУ МИФИ лидирующих позиций в России и в мире по приоритетным направлениям в области экологически безопасной энергетики, энергосберегающих технологий, новых материалов на основе развития и конвергенции лазерных, плазменных, пучковых, синхротронных и рентгеновских технологий путем интеграции образовательной,  научно-исследовательской и инженерно-инновационной деятельности института.

Общая  информация

Институт объединяет кафедры НИЯУ МИФИ и базовые кафедры ИОФ РАН и ФИАН. Задачи института многогранны. Это и проведение фундаментальных и прикладных исследований, и создание новых плазменных, лазерных, нано- и биотехнологий. Институт имеет развитую экспериментальную базу внутри университета и тесно взаимодействует с крупнейшими исследовательскими центрами по всему миру.

Выпускники кафедр института работают в ведущих университетах и лабораториях разных стран, а также в крупнейших российских и зарубежных бизнес-компаниях. Большая часть студентов еще до защиты магистерской диссертации публикуют результаты своих исследований в ведущих международных физических журналах и пред- ставляют их на международных конференциях.

03.03.01 Прикладные математика и физика
03.03.01 Applied mathematics and physics
01.03.02 Прикладная математика и информатика
12.03.01 Приборостроение
12.03.03

Фотоника и оптоинформатика

12.03.05 Лазерная техника и лазерные технологии
12.03.05 Laser engineering and laser technologies
16.03.02

Высокотехнологические плазменные и энергетические установки

16.03.02 High-tech plasma and power plants
Специалитет
14.05.04 Электроника и автоматика физических установок
03.04.01 Прикладные математика и физика
01.04.01 Прикладная математика и информатика
12.04.01 Приборостроение
12.04.03 Фотоника и оптоинформатика
12.04.05 Лазерная техника и лазерные технологии
16.04.02

High-tech plasma and power plants

01.06.01 Математика и механика
03.06.01 Физика и астрономия
09.06.01 Информатика и вычислительная техника
11.06.01 Электроника, радиотехника и системы связи
16.06.01 Физико-технические науки и технологии

4              Химическая физика

14            Электрофизические установки

21            Физика плазмы

26            Электронные измерительные системы

31            Прикладная математика

32            Теоретическая ядерная физика

37            Лазерная физика

69            Физика лазерного термоядерного синтеза

70            Физика твердого тела и наносистем

78            Физико-технические проблемы метрологии

97            Суперкомпьютерное моделирование инженерно-физических процессов

98            Лазерные технологии фотоники

Технологический потенциал

-Автоматизированные лазерные технологические комплексы в составе Лазерного центра НИЯУ МИФИ

-Уникальная лазерная установка «International user facility» (физ. пуск в 2017 г.)

-Линейный симулятор с продольным магнитным полем со стационарной мощностью в плазменном потоке 50 кВт

-Комплекс ионно-пучковых и плазменных исследовательских установок, генерирующих потоки в диапазоне от единиц до 105 эВ и плотностей мощности до 10 ГВт/м2

-Линейные ускорители электронов на энергию от 2 до 30 МэВ, ускоритель протонов на 2,5 МэВ, ионные источники, нейтронные генераторы

-Лаборатория высокопроизводительных ядерно-физических вычислений

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте и в справочных материалах.