Институт нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике

Цель: Позиция глобального лидера в образовании, науке и инновациях в области разработки наноматериалов и наносистем для наноэлектроники, СВЧ-наноэлектроники,  органической электроники, нано-биоинженерии, наномеханики, интеллектуальных наноматериалов, материалов для ядерных и космических применений, композиционных материалов.

Общая информация

Институт дает уникальные возможности стать профессионалом, владеющим как сложными теоретическими знаниями, так и современными методами исследования и производства, навыками дизайна сложнофункциональных устройств на стыке областей науки и техники.

Уникальная лабораторная база позволяет освоить передовые методы создания и исследования наносистем, устройств в области некремниевой электроники, начиная от материала и заканчивая прибором или функциональной системой.

Основными направлениями работы института являются электроника на новых физических принципах; спинтроника; органическая электроника; квантовая электроника; терагерцовые технологии и системы (в т. ч. плазмоника, радиофотоника); адаптивные системы; нанофлюидика и мягкая материя; новые широкозонные и гибридные материалы и приборы с совмещением преимуществ разнородных функциональных материалов (GaN, SiC) для мощных приборов и др.

Институт имеет широкую кооперацию с ведущими промышленными и исследовательскими организациями России, входящими в ОАО «Росэлектроника», ГК «Росатом», Российскую академию наук.

Выпускники хорошо ориентируются в проблемах современной науки и технологии, владеют опытом практической работы  на современном исследовательском и технологическом оборудовании и потому имеют высокоуровневую подготовку, востребованную на мировом уровне.

03.03.01 Прикладные математика и физика
11.03.04 Электроника и наноэлектроника
12.03.03 Фотоника и оптоинформатика
Специалитет
14.05.04 Электроника и автоматика физических установок
03.04.01 Прикладные математика и физика
11.04.04 Электроника и наноэлектроника
12.04.03 Фотоника и оптоинформатика
03.06.01 Физика и астрономия
09.06.01 Информатика и вычислительная техника
11.06.01 Электроника, радиотехника и системы связи

3               Электроника

10            Молекулярная физика

27            Микро- и наноэлектроника

67            Физика конденсированных сред

81            Физика микро- и наносистем

Технологический потенциал

-НОЦ «Нанотехнологии» — Исследовательский технологический комплекс чистых помещений класса ISO6–ISO8 для разработок в области СВЧ и силовой электроники, включающий в себя как производственное, так и уникальное измерительное  оборудование

-ЦКП «Гетероструктурная СВЧ-электроника и физика широкозонных полупроводников»

-Инжиниринговый центр (системный инжиниринг и коммерциализация проектов)

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте и в справочных материалах.