Институт интеллектуальных кибернетических систем

Внимание! В период с апреля по май онлайн-консультации в дискорде проходят по понедельникам и четвергам (16:00-18:00) и в субботу 12:00-13:00.

Цель: Подготовка кадров, способных противостоять современным угрозам и вызовам, обладающих знаниями и компетенциями в области кибернетики, информационной и финансовой безопасности для решения задач разработки базового программного обеспечения, повышения защищенности критически важных информационных систем и противодействия финансированию терроризма и отмыванию денег.

Общая информация

Институт занимается исследованиями и инновационными разработками в области кибернетики, информационной и финансовой безопасности. Преимуществами института являются: подготовка кадров, обладающих актуальными компетенциями в области кибернетики, информационной и финансовой безопасности для профессионального решения задач построения защищенных информационных систем и разработки программного обеспечения; обучение технологиям проактивной киберзащиты, в том числе принципам построения адаптирующихся к быстро изменяющейся среде интеллектуальных агентов кибербезопасности и  высокопроизводительных защищенных распределенных инфраструктур хранения и обработки данных, повышающих скорость реакции на киберугрозы и эффективность выявления незаконных финансовых операций; вовлечение в исследовательские работы в области робототехники и киберфизических систем.

При институте функционируют 4 малых инновационных предприятия.

Основные сферы трудоустройства выпускников: государственная служба, банковская сфера, финансовая сфера, аудит, IT-сфера, информационная  безопасность.

09.03.01 Информатика и вычислительная техника
09.03.04 Программная инженерия
10.03.01 Информационная безопасность
Специалитет
09.05.01 Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения
09.04.01 Информатика и вычислительная техника
09.04.04 Программная инженерия
10.04.01 Информационная безопасность
09.06.01 Информатика и вычислительная техника
10.06.01 Информационная безопасность

12            Компьютерные системы и технологии

22            Кибернетика

41            Защита информации

42            Криптология и кибербезопасность

43            Стратегические информационные исследования

44            Информационная безопасность банковских систем

65            Анализ конкурентных систем

Технологический потенциал

-Суперкомпьютер «Басов»

-Суперкомпьютер «Черенков»

-20 современных компьютерных классов для обучения студентов

-5 специализированных лабораторий по информационной безопасности

-6 студенческих конструкторских исследовательских бюро, оснащенных высокопроизводительным  научным  оборудованием

-Учебно-производственный комплекс: мелкосерийное производство высокотехнологичной продукции с автоматизированной системой управления

-Лабораторный стенд от компании National Instruments на базе аппаратно-программного LabView для изучения принципов разработки электронных устройств

-Стенды для изучения приемов разработки встраиваемых устройств на базе микроконтроллеров

-3 кластера для изучения методов параллельного программирования и построения высоконагруженных систем

-Лабораторный комплекс для изучения сетевых телекоммуникационных технологий на базе оборудования CISCO

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте и в справочных материалах.