НИЯУ МИФИ – участник программы Приоритет 2030

В сентябре 2021 года НИЯУ МИФИ одним из первых защитил заявку на участие в крупнейшей в истории современной России программе Приоритет 2030.

Цель программы Приоритет 2030 – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Программа развития университета на 2021–2030 годы в рамках реализации Приоритета 2030 делает ставку на стратегию роста и развитие перспективных областей превосходства.

Стремясь расширить свой вклад в развитие общества и формирование нового технологического уклада в России, НИЯУ МИФИ реализует модель распределенного исследовательского университета высоких технологий.

Планы по достижению целевой модели определяют ряд политик университета по основным направлениям деятельности:

• Образовательная политика.
  • Научно-исследовательская политика и политика в области инноваций и коммерциализации разработок.
  • Молодежная политика.
  • Политика управления человеческим капиталом.
  • Кампусная и инфраструктурная политика.
  • Система управления университетом.
  • Финансовая модель университета.
  • Политика в области цифровой трансформации.
  • Политика в области открытых данных.

НИЯУ МИФИ планирует внести существенный вклад в подготовку специалистов для высокотехнологичных отраслей, продолжая развитие подготовки кадров с глубокими фундаментальными знаниями в интересах национальной безопасности Российской Федерации

Основным инструментом достижения лидирующих позиций в ключевых областях науки выступит комплекс стратегических проектов:

1. Релятивистская квантовая инженерия.
  2. Ядерные энерготехнологии нового поколения и экстремальные состояния вещества.
  3. Синхротронные, нейтронные, ускорительные и наноразмерные технологии для медицины, биологии и экологии.
  4. Радиофотоника и квантовая сенсорика.
  5. Кибербезопасность интеллектуальных систем и критических информационных инфраструктур.

Предполагается, что переход к исследованиям на стыке междисциплинарных и межинститутских направлений, позволит Университету войти в ТОП-3 в России по STEM-образованию.

Видение целевой модели и опыт ведущих зарубежных университетов определяют основные направления развития НИЯУ МИФИ до 2030 г.:

• Решение научных задач высшей сложности.
  • Подготовка исследователей-инноваторов.
  • Открытость и формирование экосистемы для трансфера технологий.
  • Лидер среди «Цифровых Университетов».
  • Привлечение и поддержка новых талантов.
  • Развитие инфраструктуры.
  • Увеличение гибкости и автономности.
  • Реализация социально значимых проектов.
  • Экосистема распределенного университета.

Реализация научно-исследовательской политики и политики в области инноваций и коммерциализации разработок обеспечит непосредственное влияние на достижение показателей по пяти национальным целям: сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.

Мероприятий нет.