Университетский лицей № 1511 отметил свое 40-летие

01.11.2022

29 октября в университетском лицее №1511 праздновали юбилей – на встречу пришли преподаватели и выпускники разных лет. С 1982 года здесь учатся и воспитываются будущие математики, физики, физики-ядерщики, биофизики, инженеры, программисты, большинство из которых затем становятся студентами НИЯУ МИФИ.

Учебное заведение было основано как физико-математическая школа № 542 (одна из первых школ в Москве с таким статусом), а сегодня это Университетский лицей № 1511, входящий в состав Предуниверситария НИЯУ МИФИ. «Биография» лицея и была положена в основу праздника, выступить на котором вызвались выпускники разных поколений.

Праздник начался с прибытия гостей – более 200 человек, выпускников и преподавателей, получили на входе бейджи с годом своего выпуска, благодаря чему они могли быстро найти одноклассников и учеников. Трогательно было наблюдать, как учителя лицея во взрослых, зрелых людях и в этот день не переставали видеть своих воспитанников.

Оркестр кадетского корпуса, гость праздника, открыл мероприятие и добавил торжественности в актовом зале лицея.

С приветственной речью выступил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, который отметил особую атмосферу праздника, подчеркнул, что приятно видеть в зале разные поколения выпускников. В качестве подарка на день рождения ректор преподнес сертификат на благоустройство территории лицея.

А затем с литературно-музыкальными и танцевальными номерами выступили все три поколения лицеистов. Со сцены звучали и воспоминания недавно ушедшего от нас Юрия Самоварщикова – одного из отцов-основателей лицея.

Финальным аккордом стало выступление двух хоров: юношей 10-11 классов лицея и знаменитого Академического мужского хора МИФИ. Лицеисты исполнили гимн лицея, а мэтры – гимн студентов и несколько произведений своей концертной программы.

«Когда-то в лицее существовал юношеский хор, затем лицеисты становились студентами НИЯУ МИФИ и продолжали хоровые занятия уже в университете, – рассказывает руководитель лицея Марина Мазурина. – Сегодняшнее выступление наших юношей-хористов, которых собрала и подготовила специально для этого праздника Надежда Васильевна Малявина, художественный руководитель хора МИФИ, – отличный повод для возрождения прекрасной традиции».

Лицей – это прежде всего педагоги, которые преподавали здесь раньше и преподают сейчас. Когда всех учителей попросили подняться на сцену – начиная с первого директора школы № 542 Владислава Дмитриевича Михайлова, преподавателя кафедры высшей математики МИФИ, и заканчивая недавними выпускниками лицея, вернувшимися сюда уже в качестве учителей, – преемственность поколений увидели все присутствующие. Хочется отметить, что сегодня из 45 преподавателей лицея – 15 являются его выпускниками, а на профильных кафедрах работают действующие преподаватели НИЯУ МИФИ.

Университет и лицей продолжают работать в тесном взаимодействии: учебные программы по профильным предметам разрабатываются педагогами лицея и преподавателями НИЯУ МИФИ, введенные в учебный план спецкурсы по выбору имеют предпрофессиональную направленность, разработаны институтами НИЯУ МИФИ и проводятся на различных площадках, в том числе в лабораториях и научных центрах университета, занятия по курсу «Экспериментальная физика» всегда проводятся преподавателями лицея и нашего университета. «Выстраивая свою образовательную траекторию по индивидуальному учебному плану, лицеисты уже сегодня могут выбрать конкретные направления обучения в вузе, – подчеркивает Марина Мазурина. – Мы воспитываем ребят так, чтобы они были влюблены в свои предметы и в дальнейшем были нацелены на поступление именно в НИЯУ МИФИ».

Юбилейные лицейские мероприятия еще не закончены: в ноябре лицей приглашает посетить встречи выпускников разных лет:

12 ноября в 17:00 – встреча выпускников 2014-2022 гг.

19 ноября в 17:00 – встреча выпускников 1992-2013 гг.

26 ноября в 17:00 – встреча выпускников 1984-1991 гг.

Напоминаем, что 23 ноября 2022 года НИЯУ МИФИ будет отмечать 80-летие. Ждем всех выпускников, преподавателей и сотрудников университета на праздничных мероприятиях!