Команда НИЯУ МИФИ взяла серебро на VI Кубке CTF России

12.12.2022

Команда кафедры № 42 SPRUSH заняла почетное II место на VI Кубке Capture the Flag России. Это сложнейшие соревнования по информационной безопасности в форме командной игры, главная цель которых – захватить «флаг» у соперника в условиях, приближенных к реальности.

Финал соревнований проходил в модифицированном формате attack-defence (3 сервиса на блокчейн). Нашей команде в составе Павла Блинникова, Евгения Великоиваненко, Тимофея Мищенко, Андрея Воронкова, Андрея Чижова, Ильи Титова и Александра Соколова необходимо было решить серию прикладных задач, чтобы получить уникальную комбинацию символов («флаг»). Затем по условиям игры участники отправляют «флаг» в специальную платформу и получают подтверждение, что задача решена верно, или рекомендацию попытаться дать ответ ещё раз. Далее следует суперфинал в формате баттла, где каждый участник команды должен решить задачу быстрее, чем это сделает соперник.

Особенно хочется отметить, что команда SPRUSH умеет не только добиваться побед, но и помогает развивать IT-сообщество в НИЯУ МИФИ: ребята регулярно проводят различные мероприятия по тематике «Информационная безопасность» в МИФИ для студентов и школьников, о чем подробно рассказывают на своем канале @kaf42. Так, кроме участия в полуфинале, финале и суперфинале Кубка CTF России команда SPRUSH одновременно провела второй этап Национальной технологической олимпиады для школьников по профилю «Информационная безопасность».

Поздравляем наших ребят и желаем новых успехов!