Юбилейный год 2022

10.01.2023

В 2022 году сразу несколько организаций, связанных с историей ядерного университета, отметили свои большие даты.

40 лет исполнилось одному из лицеев Предуниверситария НИЯУ МИФИ – Лицею № 1511. Основанный в 1982 году как физико-математическая школа №542, лицей уже много лет обучает и воспитывает будущих математиков, физиков и инженеров. В рамках юбилейного года в нем пройдет серия мероприятий, приуроченных к 40-летию.

Юбилейную эстафету принял НИЯУ МИФИ, которому исполнилось 80 лет! Восемь десятилетий назад, в годы Великой Отечественной войны появился Московский механический институт боеприпасов, который стал предтечей Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

По мере разворачивания советского атомного проекта он превратился в ведущий вуз отрасли: из стен университета вышли десятки блестящих ученых-атомщиков и три «атомных» министра. В вузе учились или работали шесть лауреатов Нобелевской премии: Н.Г. Басов, Н.Н. Семёнов, П.А. Черенков, И.Е. Тамм, А.Д. Сахаров, И.М. Франк.

Сегодня НИЯУ МИФИ готовит инженеров-исследователей и специалистов для самых разных отраслей российской промышленности и науки. Он занимает ведущие места в международных и национальных образовательных рейтингах, ведет передовые исследования в сфере квантовой инженерии, лазерных, плазменных и ускорительных технологий, радиофотоники, киберсистем, биомедицины и многих других областях.

Выпускники НИЯУ МИФИ – это известные ученые, топ-менеджеры крупнейших корпораций, журналисты, священнослужители и государственные деятели.

Завершил юбилейный год крупнейший индустриальный партнер ядерного университета – Госкорпорация «Росатом», которой исполнилось 15 лет.

1 декабря 2007 года началась новая эра атомной отрасли России. Были запущены программы развития атомпрома. Благодаря консолидации активов удалось сформировать цепочку полного цикла технологий от добычи урана до вывода атомных объектов из эксплуатации.

За 15 лет с момента принятия исторического решения президента об учреждении Госкорпорации «Росатом» атомная отрасль прошла огромный путь. Росатом стал национальным чемпионом энергетического сектора и лидером на глобальном рынке ядерных технологий.

В 2023 году эстафету принимает ведущий индустриальный партнер НИЯУ МИФИ – Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», которому, как и альма-матер многих его сотрудников, исполняется 80 лет.