Предуниверситарий НИЯУ МИФИ вошёл в ТОП 5 школ России

23.08.2023

Рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») опубликовало рейтинги школ 2023 года. По его итогам Предуниверситарий НИЯУ МИФИ вошёл в ТОП 5 лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

В таблице ниже представлен ТОП 10 лидеров данного рейтинга:

Лицей НИУ ВШЭ

Бауманская инженерная школа № 1580

Общеобразовательная школа
Центра педагогического мастерства

Предуниверситарий МИФИ

СУНЦ НГУ

Школа № 1502 "Энергия"

СУНЦ УрФУ

Президентский физико-математический
лицей №239

СУНЦ МГУ

В рейтинг средних учебных заведений, ученики которых наиболее успешно поступают в ведущие университеты России, вошли 300 школ. Всего агентством обработана информация о более чем 230 тыс. выпускников.

Предуниверситарий НИЯУ МИФИ занял 4 место в рейтинге школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

Кроме того, Предуниверситарий НИЯУ МИФИ по сравнению с прошлым годом заметно улучшил свои позиции (на 12 мест) в рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников, учитывающем интегрально укрупнённые направления подготовки (Технические, естественно-научные направления и точные науки; Экономика и управление, Социальные и гуманитарные направления и Медицина) и занял 21 место.

Для справки:

Рейтинг отвечает на вопрос, в каких школах наиболее высока концентрация выпускников, ставших студентами ведущих университетов страны. Для этого количество выпускников школы, поступивших на очную форму обучения в лучшие вузы, делилось на общее количество выпускников рассматриваемого учебного заведения (для предметных рейтингов учитывались только те, кто поступил на соответствующие направления). Влияние на итоговый балл школ также оказывал уровень вузов, в которые проходили абитуриенты, и основание для их зачисления (на бюджетной основе по общему конкурсу, на платной основе, по целевому набору или без вступительных испытаний по результатам олимпиад).

Более подробная информация на сайте RAEX.