Программная инженерия и анализ данных для физики высоких энергий

Институт:
ИЯФИТ
Направление подготовки:
14.04.02 Ядерные физика и технологии

Магистерская программа «Программная инженерия и анализ данных для физики высоких энергий» совмещает 2 специальности 14.04.02 Ядерные физика и технологии и 09.04.04 Программная инженерия. Выдаётся диплом по 2 специальностям. Базовая идея программы: дать дополнительную серьёзную базу дисциплин компьютерных наук физикам. Учебный план программы наполнен наполовину курсами связанными с компьютерными науками и их применением в физике частиц. Научная работа включает высокую долю ИТ-разработки (до 80%), а также более малую составляющую физики (менее 50%). Проводится на ведущих экспериментальных Установках.

магистратура

Солдатов Евгений Юрьевич

к.ф.-м.н., доцент.

+7 (495) 788-56-99 (доб. 0901)

inphe@mephi.ru/

Магистерская программа направлена на подготовку кадров с углублёнными знаниями и компетенциями в области информационных технологий для научных мегапроектов (НИКА, ПИК, ЦЕРН и др.). Подготовка включает в себя изучение алгоритмов и структур данных, методов обработки и анализа данных физических экспериментов, основ системного администрирования, алгоритмов машинного обучения, специализированных программных пакетов, применяемых в физике высоких энергий. Наряду с этим студенты изучают методы регистрации взаимодействия излучения с веществом, основы ядерной физики и физики элементарных частиц, ядерной электроники. Практические и дипломные работы выполняются в ведущих российских и международных научных организациях и направлены на решение актуальных ИТ задач в экспериментах на установках класса мегасайенс.

• Алгоритмы и структуры данных
  • Архитектура ОС
  • Архитектура вычислительных систем
  • Базы данных