Фотоника наноструктур

24.06.2018

Фотоника наноструктур: программа Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ

Фотоника использует свет вместо электрического сигнала для обработки и передачи информации. Хорошо Вам знакомые оптоволоконные соединения, DVD дисководы и VR-интерфейсы: все это примеры фотонных устройств.

Объемы информации и трафик в мире растут с огромной скоростью, развитие электроники за ними просто не успевает. Если раньше свет использовался в основном для передачи информации, то сейчас все ведущие IT-компании пытаются внедрить фотонику в процессоры и другие вычислительные устройства. Ведь со скоростью света не может сравниться ни один другой сигнал. Но для того чтобы фотонные процессоры могли конкурировать с электронными, нужны еще годы исследований и разработок: и именно этот прорыв Вы и сможете возглавить, пройдя обучение на нашей программе Фотоника наноструктур.

Основное наше преимущество: современные лаборатории на базе Наноцентра МИФИ с оборудованием, на котором Вы научитесь создавать фотонные материалы и устройства "с нуля" под руководством ведущих ученых и специалистов отрасли.

Если большиство других образовательных программ по фотонике предлагают Вам "поиграть в конструктор", собирая системы из готовых деталей, то мы дадим Вам полноценную базу: начиная с физики наноматериалов и наноструктур, и заканчивая технологией создания реальных приборов.

И самое главное, в ИНТЭЛ ведутся масштабные исследования и разработки в новых и перспективных областях, таких как интегральная радиофотоника и квантовые компьютеры. Успешные студенты получат возможность присоединиться к этим и другим проектам на платной основе, не только получив бесценный опыт, но и пополнив свое портфолио.

Фотоника – активно развивающаяся область с растущими рынками, которой нужны высококлассные специалисты, способные быстро перестраиваться, осваивать новые технологии и принципы производства. Мы не только дадим Вам прочный фундамент, но и научим преодолевать вызовы, ставить и решать реальные задачи, изобретать и самосовершенствоваться.

Ведущие учёные (и ключевые курсы) программы: д.ф.-м.н., профессор В.А. Кульбачинский (Физика наносистем); д.ф.-м.н., профессор А.П. Шкуринов (Терагерцовая фотоника), д.ф.-м.н., профессор А.А. Чистяков (Нанооптика и наноматериалы), д.ф.-м.н., профессор Ю.И. Богданов (Квантовая информатика).

Организации-партнёры программы: ФНИЦ "Кристаллография и фотоника", АО "Росэлектроника", Физико-технологический институт РАН