Цифровая инженерия и ядерное приборостроение

Образовательная программа объединяет в себе две важные и перспективные области - цифровую инженерию и ядерное приборостроение, сочетание которых учитывает современные требования рынка труда и научных исследований. Программа включает большой объем практической подготовки - начинается с первого курса на кафедре и продолжается на третьем курсе в качестве производственной практики (стажировки) на предприятиях-партнерах с последующим трудоустройством.

бакалавриат

Рябева Елена Васильевна

к.физ.-мат.наук, доцент

+7 (495) 788-56-99 (доб. 9142)

EVRyabeva@mephi.ru

Программа направлена на формирование инженерных компетенций на базе цифровых технологий, позволяющих выпускнику успешно работать в сфере деятельности, связанной с разработкой и эксплуатацией интеллектуальных измерительных приборов и систем, включающих в себя разнообразные источники и детекторы излучений, датчики различных физических параметров, программно-технические средства интеллектуальной обработки данных, исполнительные устройства и устройства управления.

• Проектная практика: цифровые технологии в ядерном приборостроении
  • Основы ядерного приборостроения
  • Введение в физику взаимодействия ионизирующего излучения с веществом
  • Введение в нейтронную физику
  • Python для решения практических задач ядерной физики
  • Объектно-ориентированное программирование на языке С++
  • Автоматизация проектирования в ядерной электронике
  • Основы цифровой и ядерной электроники
  • Пакеты прикладных программ для моделирования приборов и устройств в сфере ядерного приборостроения и др.

Выпускающие кафедры

кафедра №24 «Прикладная ядерная физика»

НИЦ “Курчатовский институт”

НИКИЭТ