Разработка и конструирование киберфизических систем

Особое внимание в реализуемой программе уделено практическим компетенциям, направленным на освоение цифровых методов и средств проектирования, конструирования и разработки высокотехнологичных интеллектуальных устройств и систем. По итогу обучения выпускники будут обладать реальными компетенциями и практическими навыками как в области конструирования мехатронных изделий, разработки электронных компонент приборов различной степени сложности, так и в области бурно развивающихся аддитивных технологий, что позволит им быть востребованными и конкурентноспособными на рынке труда. Программа реализуется при участии профильных предприятий ГК «Росатом»: ФГУП «ВНИИА», АО «СНИИП», АО «Элерон», АО «НИКИЭТ», АО «РАСУ», АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», АО «КОНСИСТ-ОС».

бакалавриат

Невский Роман Евгеньевич

к.т.н., доцент

+7 (495) 788 56 99 (доб. 9807)

RENevskii@mephi.ru

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных успешно работать в сфере деятельности, связанной с разработкой и дальнейшей эксплуатацией мехатронных, киберфизических и робототехнических систем в атомной промышленности и других высокотехнологичных отраслях, создавать и обеспечивать контроль качества разработки и внедрения серийноспособной высокотехнологичной продукции, элементов мехатронных, киберфизических и робототехнических систем на предприятиях Госкорпорации «Росатом» и других высокотехнологичных отраслей.

• Конструирование вакуумных систем
  • Инженерные расчеты
  • Металловедение
  • Конструирование
  • Аддитивные технологии
  • PLM/PDM системы
  • Методы математического моделирования механизмов и машин в КФС
  • Реверс-инжиниринг
  • Промышленный дизайн
  • Основы разработки приводов мехатронных систем и др.

Выпускающие кафедры

Кафедра №18 «Конструирование приборов и установок»

НИЦ “Курчатовский институт”

НИКИЭТ